Новости
Развитие сюжета:

20:49 13.06.2017 Кремль негативно относится к обсуждению антироссийских санкций в американском сенате

03:36 14.06.2017 В этом году Вашингтон не поздравил Москву с Днем России

03:43 21.06.2017 Москва разрабатывает ответные меры на антироссийские санкции США

NBC News: Сенаторы США договорились о новых антироссийских санкциях
Политика | В России | За рубежом

Сенаторы США от "Демократической" и "Республиканской" партий договорились о новых санкциях против РФ.

Ранее, как сообщало Накануне.RU, к "Дню России", в США объявили о возможном принятии в скором времени законопректа, ужесточающего антироссийские санкции. Отмечалось, что причиной таких мер является "вмешательство" Москвы в американские выборы, а также "поставки оружия движению "Талибан" для убийства солдат США в Афганистане" и "сговор с Асадом (президентом Сирии, — прим.).

По словам сенатора-республиканца Линдси Грэма, президент Дональд Трамп, в случае одобрения законопроекта сенатом и палатой представителей конгресса, подпишет документ о расширении санкций против РФ, как этого требует процедура.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на "NBC News" и заявление членов Сената США, новые ограничения будут нацелены на "нарушителей прав человека", поставщиков оружия сирийскому правительству Башара Асада, а также тех, кто был задействован в "злонамеренной киберактивности в пользу правительства России".

Кроме того, утверждалось о намерении закрепить введённые ранее меры, в том числе против российского энергетического сектора.

"Мы гарантируем, что США продолжат наказывать президента [России] Путина за его безрассудные и дестабилизирующие действия" — передаёт "РИА Новости" слова лидера демократического меньшинства в Сенате Чака Шумера.

Голосование по новым антироссийским мерам пройдёт 15 июня. Затем законопроект будет передан на рассмотрение в Палату представителей, а после — в Белый дом.

Напомним, первые санкции против Москвы были введены Вашингтоном в 2014 году, после выхода Республики Крым из состава Украины и последующего её присоединения к РФ.